Bezirksspielfest E Jugend So.25.Juni

ACHTUNG Gruppen & Spielplan geändert 22.Juni

Vormittags ist fast unverändert, aber nachmittags mussten wir ziemlich umplanen/improvisieren, und nicht zuletzt wegen der heißen Wettervorhersage teilweise auch von 4er auf 3er Gruppen wechseln… Schiedsrichter sind nun dankenswerterweise auch noch vom Bezirk eingeteilt worden.

Bezirksspielfest E Jugend Spielplan 2017 Gruppeneinteilung

Bezirksspielfest E Jugend Spielplan 2017 alle Spiele

 

HERZLICH WILLKOMMEN

Auch dieses Jahr dürfen wir wieder 400 begeisterte Handballer in Remshalden-Grunbach (Jahnhalle) begrüßen

Die ersten 30 Teams treffen morgens bis 9:30 ein und starten 10:00 Uhr mit Handball, Leichtathletik & Koordination

Gegen 13:00 Uhr stoßen dann nochmals 21 weitere Teams dazu.

 


Anreise bis 9:30h

Jahnhalle Grunbach Bahnhofstraße 29/1, 73630 Remshalden

(bei Dauerregen ggf auch noch 3 Spielfelder in der Stegwiesenhalle Geradstetten)

Parkplatz Situation ist dieses Jahr besonders schwierig

…diverse Baustellen, u.a. direkt an der Einfahrt zur Jahnhalle

Mit VVS : zu Fuss nur 8 Minuten von der S-Bahn

Mit dem Auto hinter der Jahnhalle in der Dammstrasse parken entlang B29 Lärmschutzwall… und westlich in Fellbacher Strasse bzw. Wiesenstr. am Paul Gerhardt Haus … ausserdem Ausweichmöglichkeit bei Firma REWE oder vor der Kreissparkasse in der Bahnhofstrasse … Mühlstr. am Reinhold-Maier-Platz (Marktplatz gegenüber der Volksbank) … siehe GoogleMaps Skizze -> hier

Ggf. also erst Kinder aussteigen lassen, und dann Parkplatzsuche starten

 


Informationen für die Teams/Trainer

Stand 20.Juni (last minute Änderungen vorbehalten) bitte folgende hyperlinks klicken

  1. Gruppen vormittags/nachmittags siehe ganz oben dort auf den Text in rot klicken
  2. Spiele/Wettbewerbe siehe ganz oben dort auf den Text in rot klicken
  3. Spielerpasskontrolle anhand Laufzettel -> Excel Bezirksspielfest Teambogen_GJE_2017-06-25  (oder PDF zum Ausdrucken Bezirksspielfest Teambogen_GJE_2017-06-25)

Bei schönem Wetter wollen wir dieses Jahr einen anderen Spaßparcour mit Koordinationselementen anbieten… siehe Parcour Bezirksspielfest 25.06.17 -> Aushang

Leichtathletik Dreikampf unverändert auf Rasen.

(Nur wenn es stark regnet, weichen wir auf zwei Sporthallen aus und spielen je 3 Kleinfelder rein 4+1 Handball)

 


ARBEITSPLAN

Die Vorbereitungen beginnen: wie immer suchen wir noch viele viele HelferInnen.

Aufbau Sa.24.Mai. 14:00 (Orgateam, Jugendteam, Trainer + mJB)

Beginn Sonntag 25.Juni Aufbau 7:30 … Eintreffen Wettkampfrichter ab 9:30 bzw Schichtwechsel gegen 13:00 (gemeinsam Übergabe)

Ende frühestens 16:00. danach Abbau…

Arbeitsdienste SVR

Aufbau samstags ab 14:00 mJB (mJC hat Quali) und sonntags früh ab 7:30

 

  -> Bezirksspielfest E Jugend Spielplan 2017 Kampfrichter

 

zwei Schichten jeweils 9:30-13:00 bzw 13:00-16:30 für je 8 Schiedsrichter und weitere 18 Wettkampfrichter (4×2 Erwachsene + 10 Helfer)

6 x Schieri (also besser 8 pro Schicht, damit wir abwechselnd Pause machen können… vereinsfremde Hilfe ist willkommen)

2x Weitsprung

2x Weitwurf

2x Sprint

4x Koordination (zwei Bahnen A/B jeweils doppelt aufgebaut), so dass immer vier Teams gleichzeitig je 5min lang aktiv sind, also alle 4 in netto 10min mit etwas Puffer bestimmt im 20min Spieltakt bleiben, aber mit beiden Teilen fertig werden:  Teams 1+2 erst 5min Bahn A  dann 5min Bahn B ergeben zusammen A+B die Koordinationswertung. Teams 3+4 starten mit Bahn B und wechseln dann nach 5Min auf Bahn A (wo mittlerweile Teams 1+2 fertig sein sollten)

 

letzte Änderung Stand 2017-06-22  20:45h

SchiedsrichterInnen:

  • SVR ganztags: Kiara, Oli, Hardy, Frank und Felix W
  • SVR nur vormittags: Alex (10-12), Jonathan (10-13), Felix K (10-13) und Gogi (10-13)
  • vom Bezirk nur nachmittags: Micha Ascher (sofern Schorndorf nicht das Halbfinale erreicht, Philipp Eisele, Klaus Kappel

 

morgens: Männer 2/3 zusammen mit mJC

Wettkampfrichter = Alfi Deutschländer, Alex Fellmeth, Manu Staiger, Markus Tögel, Markus Seybold, Robin Lehner, Julian Mack, Bene Rosner, Jonas Sigle

Helfer Koordination in Jahnhalle: Manu, Markus +Moritz +Timo +Arian +Marc

Helfer Sprint: Julian, Bene, Joni +Lenni +Lasse +Anton +Josh

Helfer Wurf: Alfi, Markus +Fabian +Finn +Luca

Helfer Sprung: Alex, Robin +Carlos +Louis

 

nachmittags Frauen 2/3 zusammen mit wJA/wJB (insgesamt 18?)

Wettkampfrichterinnen = Jasmin Gauss, Marisa De Bellis, Dorothea von Sporschill, Karin Auracher, Simone Illg + wJA1? + wJA2? + wJA3?

Helferinnen Koordination in der Jahnhalle: Jasmin, Simone +Leo +Aylin + wjA?

Helferinnen Sprint: Marisa +Lara +Sina  + wJA? + wJA?

Helferinnen Wurf: Doro +Malena +Ali +wJA?

Helferinnen Sprung: Karin +Inga +Luna + wJA?

 

 

 

Abbau ab 16:30

Orgateam, Kuchenbäcker, Obstschnippler, Bewirtung, Verkauf usw…

 

Sanitäter von Ortsgruppe Remshalden Deutsches Rotes Kreuz  (DRK)

  Autor des Artikels: Thomas Weisshar