SVR intern Bezirksspielfest E Jugend 2016 am So.5.Juni in Remshalden Grunbach (Planung aktualisiert 2.Juni)

Hier werden kurzfristig weitere Informationen zum Bezirksspielfest eingestellt… Zielgruppe SVR intern Turnierleitung, Orgateam etc

Wir freuen uns auf über 40 gemischte E Jugend Teams, die am Sonntag, den 5.Juni in/an der Jahnhalle Handball spielen, Leichtathletik- und Koordinations-Wettbewerbe durchführen. Gegen 9:30 begrüßen wir die ersten Teams, damit es um 10:00 pünktlich losgehen kann. Ab 13:00 stoßen dann nochmals weitere Teams dazu, während auch noch die Endrunde der Vormittags-Schicht in den Gruppen 1-5 weiter läuft.

  • in Gruppe 1 spielen sechs Teams eine einfache Runde jeder gegen jeden rein 6+1 auf das große Feld
  • in den Gruppen 2-5 spielen zunächst jeweils vier Teams 4+1, bevor dann die Ersten&Zweiten überkreuz in einer KO Runde weiterspielen = Viertelfinale, Halbfinale und Finale austragen
  • in der Gruppe 6 spielen die Teams nur zur Orientierung
  • nachmittags treffen von den Vereinen selbst eher “schwächer” eingeschätzte Teams in vier 4er/5er Staffeln aufeinander

Für das leibliche Wohl sorgt unser Orga- und Bewirtungsteam, zusammen mit dem Handball Förderverein

Wir spielen auch bei schlechtem Wetter (verzichten aber ggf. auf Leichtathletik und Koordination)

Sonntags können wir die Parkplätze am Rewe in der Bahnhofstr., sowie hinterm Sportplatz an der Dammstr, oder entlang der Fellbacher-Str. nutzen


 

aus den Teams gemeldet -> Bezirksspielfest E Jugend L&K Helfer Plan 2016

 

Das Planungsteam trifft sich

  • Samstag, den 4.Juni um 13:00 Aufbau
  • Sonntag, den 5.Juni um 7:00 Aufbau und 16:30 Abbau

 

To Do’s

  • Spielplan erster Entwurf  wurde am 10.5. an Otto Ziegler beim Bezirk geschickt – letzte Änderungen wurden bis 24.5. (Nachmeldungen, Absagen Mannschaften via Bezirk)
  • Schlecht-Wetter-Plan: vormittags Gruppen 1,2,3 in Geradstetten, Gruppen 4,5,6 in Grunbach; nachmittags Fortetzung Gruppe1 + witere Gruppen 9,10 in Geradstetten, Gruppen 11,12 in Grunbach, aber keine KO Runde bzw (Halb-)Finale mehr der Gruppen 2-5 … ggf auch nur 5 Spielfelder 2 in geradstetten (wenn wir kurzfristig die Entscheidung fällen)
  • Hallenrunde Modus zusammen mit Bezirk festlegen -> neuer Staffelleiter steht noch nicht fest… morgens bzw bis zur Siegerehrung kommt  Dietmar Haug als Unterstützung…
  • Turnierleitung: Rainer Straub, Margret Illg, Birgit Koltermann, Steffen Bühring
  • mindestens 6 besser 8 Schiedsrichter (6 Spielfelder gleichzeitig) für jeweils zwei Schichten via Schieri-Obmann SVR Felix Wiesner 9:45-13:15 bzw 13:15-16:45) … wir suchen noch Schieri und sei es auch nur für 2 Stunden … einspringen kann zB Rainer Bay, Stephan Meiser, Micha Ascher
  • Wettkampfrichter in zwei Schichten (vormittags M1 / nachmittags F1): 4x Sprint, 4x Weitwurf, 2x Weitsprung … ausserdem Koordinationsparcour drinnen in der Jahnhalle 2x Stoppuhr vormittags/nachmittags zwei Schichten) ->siehe Video
  • Frauen1 Wettkampfrichter: Katja, Sarah, Anica, Laura, Janina, Mona, France, Catherina, Lisa, Ani
  • Männer1 Wettkampfrichter: Markus Tögel, Hendrik Wiesner, Moritz Pesch, Moritz Knück, Felix Holczer, Lukas Hartenstein, Uli Seybold, Marvin Klein? + noch Kenneth Eckstein? + Andi Huber?  (d..h. wir müssen ggf von der Nachmittags-Schicht noch Frauen1 schon vormittags zur Unterstützung dazu holen!)
  • Männer 3 beim Abbau: hat Manu sich darum gekümmert OK!
  • weibliche B Jugenden beim Verkauf, sowie für die Auswertung der Leichtathletik und Koordinationsergebnisse: Samira, Luna, Leonie, Lucie, Jule, Laura, Isabella, Michelle, Emma, Samira, Lea, Alexia, Sywen, Sarah, Lena, Lara und Inga (nur bis 15:00)
  • männliche B Jugend Alex, Nils, Justin zusammen mit M1
  • D Jugend als Helfer + 3 Vorführ Kinder der F Jugend, ausserdem Helfer für Koordinationsparcour (Anton + Yannik)
  • Aufbau Samstag, den 4.Juni rechtzeitig 14:00: Jugendtrainer + Ralf Siegle + Andi Stöhr + Armin/Richard???
  • Abbau Sonntag, den 5.Juni gegen 16:00: Jugendtrainer + Gerhard Kohnle + 5 Männer3
  • Abstimmung mit Orga Team: Hagen Bareis? E Jugend Spielereltern Arbeitsplan erstellen: Sandra Mathias + Sabine Kussinger?
  • Grillen/Bewirtung usw (unterstützt durch Eltern)
  • Kasse: Förderverein (Helmut, Hans-Dieter) + Orgateam (Heike usw)
  • Tore und Minibalken von/zu SH/EHR transportieren Armin Wiesner + Richard Kaspar?  Anhängerkupplung Rüdi Bareis? Oli Klein?
  • Abhängevorrichtungen (weil wir nicht genügend Mini Balken haben): aus alten Werbebanden-LKW-Planen etwas basteln? Armin ist dran…
  • 6 Spielfelder sowie Laufbahnen usw streuen -> Marcus/Simone Staiger + Ralf Siegle + ? (Richard muss noch den Streuwagen reparieren… Thommy hat 3 Säcke Kalk besorgt, da wir keine “Sprüh-Farbe” benutzen sollen)
  • Begrüßung und Info an alle Trainer um 9:45 Uhr in der Jahnhalle durch Thommy, oder ggf Birgit Koltermann (oder Simone Staiger?)
  • Auswertungsteam Laufzettel der Mannschaften (Margret Illg erstellt Excel zum Auswerten nach Bundesjugendspiel Punkte Tabelle): unterstützt von Volker, Soni Passon + Steffen Bühring + Sandra Nagler?  oder Simone Staiger?

 

Laufzettel Teams, trennen zwischen Leichtathletik und Koordination, damit wir früher mit den Auswertungen anfangen können

Stationsplan: abhaken dass alle Teams da waren

Schieri-Abrechnungsformular nach Stunden (für die Umlage an alle teilnehmenden Vereine)

Spielplan auf DinA3 farbig ausdrucken

Markierungs Hemdchen bzw Ersatz Trikots

Spielfeld Markierungen 1-6

6 Spielbälle fest zuordnen pro Spielfeld (Schiedsrichter übergeben),

6 Weitwurfbälle

2 Koordinationsparcour Bälle + 10 Handbälle (oder ggf auch nur Tennisbälle)

Stoppuhren oder Handy

Eiskoffer, Erste Hilfe Set

Excel Auswertungs Hilfe der Tabellen

Bezirksspielfest E Jugend Spielplan 2016

 

  Autor des Artikels: Thomas Weisshar /   Erstellt am: 25. März 2016